stagione 2020

Echi lontani 2020

21 Marzo – 21 Giugno

Un viaggio tra Rinascimento, Medioevo, Classicismo & Barocco con Concerti da Camera, da Chiesa, di Danza, Vocali e Recital solistici con nuovi ed acclamati artisti italiani ed internazionali.

L’Iride – A la Présence – Annabelle Blanc – Akiko Veaux – Dario Luisi – Romeo Ciuffa – Marco Vitale – Francesco Giammarco – Amaya Fernández Pozuelo – The New Baroque Times – Pablo Garciá – Susanne Scholz – Marc Vanscheeuwijck – Cristina Fanelli – David Munderloh – Julian Behr – Quartetto Vocale Ecclesia – Alessandro Carmignani – Ensemble Vocale Ricercare – Riccardo Leone – Costantino Mastroprimiano – Jeremy Joseph – Nicholas Parle – Quartetto Vanvitelli – Luigi Accardo – Gian Andrea Guerra – Nicola Brovelli – Manuel Staropoli – Mauro Pinciaroli – Paola Erdas – Andre Lislevand – Jadran Duncumb – La Reverdie – Claudia Caffagni – Livia Caffagni – Elisabetta de Mircovich – Mirabilia Ensemble – Irene Sirigu – Enrica Sirigu – Valeria Montanari – Viola Mattioni – Julia Kirchner – David Blunden 

 

21 Marzo

Titolo: “L’Art de la Belle Dance”

Compagnia di Danza “A la Présence” (dir. Annabelle Blanc)

Ensemble “L’Iride” (Maestro di Concerto Dario Luisi)

Danzatrici: Annabelle Blanc & Akiko Veaux

Traversiere: Romeo Ciuffa

Violino: Dario Luisi

Viola da gamba: Maria Giovanna Cardia

Clavicembalo: Marco Vitale

26 Marzo

Titolo: “Omaggio a Ludwig van Beethoven nel giorno della sua scomparsa, 26 Marzo 1827”

Musiche: L. v. Beethoven, W. A. Mozart, E. N. Méhul

Fortepiano: Francesco Giammarco

28 Marzo

Titolo: “Domenico Scarlatti e il Flamenco”

Musiche: D. Scarlatti, Padre A. Soler, F. M. López

Clavicembalo: Amaya Fernández Pozuelo

3 Aprile

Titolo: “Recondita Armonia” – Bellezze diverse per 1, 2 e 3 violini

Musiche: G. Gabrieli, G. P. Cima, G. B. Fontana, A. Falconiero, B. Marini, G. B. Buonamente, M. Uccellini, F. Turini, G. Legrenzi, G. P. Mealli, A. Corelli, G. C. Cailò

Artisti: The New Baroque Times

Violino: Emmanuel Resche-Caserta, Raffaele Nicoletti & Pablo García

Clavicembalo: Diego Fernández

10 Aprile

Titolo: “Lamentazioni per la Settimana Santa”

Musiche: A. Scarlatti & A. Corelli

Soprano: Cristina Fanelli

Ensemble “L’Iride” (Maestro di Concerto Dario Luisi)

Violino: Dario Luisi & Susanne Scholz

Violoncello: Marc Vanscheeuwijck

Clavicembalo: Marco Vitale

18 Aprile

Titolo: “Echoes of Melancholy” – canzoni d’amore e desiderio di John Dowland

Musiche: J. Dowland

Artisti: Tenore: David Munderloh

Liuto: Julian Behr

25 Aprile

Titolo: “Musica del tardo Medioevo toscano”

Musiche: P. da Firenze, G. Dufay, H. Isaac ecc.

Ensemble Vocale “Ecclesia” (dir. Alessandro Carmignani)

Cantus: Alessandro Carmignani

Altus: Luciano Bonci

Tenor: Paolo Fanciullacci

Bassus: Marcello Vargetto

2 Maggio

Titolo: Quarto Libro

Musiche: C. Monteverdi

Ensemble Vocale Ricercare (dir. Riccardo Leone)

9 Maggio

Titolo: “Hommage à Louis van Beethoven” – in occasione del 250º anniversario della nascita

Musiche: L. v. Beethoven

Fortepiano: Costantino Mastroprimiano

16 Maggio

Titolo: “Musica alla Corte di Vienna”

Musiche: J. J. Froberger, G. Muffat, J. K. Kerll, A. Poglietti

Organo: Jeremy Joseph

23 Maggio

Titolo: “Paths to Bach” (Sentieri per Bach)

Musiche: A. Vivaldi, A. Marcello, J. A. Reincken, D. Buxtehude & J. S. Bach

Clavicembalo: Nicholas Parle

4 Giugno

Titolo: “Il suonar d’affetto” – Flauto e violino, pilastri della trio sonata nell’Europa barocca 

Musiche: D. Castello, G. Frescobaldi, A. Corelli, J. M. Hotteterre, M. Mascitti & A. Vivaldi

Quartetto Vanvitelli & Manuel Staropoli

Flauto dolce & Traversiere: Manuel Staropoli

Violino: Gian Andrea Guerra

Violoncello: Nicola Brovelli

Arciliuto: Mauro Pinciaroli

Clavicembalo: Luigi Accardo

6 Giugno

Titolo: “Le Français Déchaîné”

Musiche: A .Forqueray, M. Marais, R. De Visee & F. Couperin

Viola da gamba: André Lislevand

Tiorba: Jadran Duncumb

Clavicembalo: Paola Erdas

13 Giugno

Titolo: “Vergine bella” – misticismo e devozione al femminile

Musiche: G. Du Fay (da versi del Petrarca)

La Reverdie

Voce, Liuto: Claudia Caffagni

Voce, Flauti, Viella: Livia Caffagni

Voce, Viella, Campane: Elisabetta de Mircovich

20 Giugno

Titolo: “Secondo lo Stile Italiano” – Sonate e Triosonate del Settecento

Musiche: A. Besozzi, G. B. Platti, F. S. Geminiani, P. A. Locatelli & G. F. Brivio

Mirabilia Ensemble

Traversiere: Enrica Sirigu

Violino: Irene Sirigu

Violoncello: Viola Mattioni

Clavicembalo: Valeria Montanari

21 Giugno

Titolo: “Non partir bell’idol mio” – Lieder & Cantate del classicismo viennese con gestualità d’epoca

Musiche: L. v. Beethoven & J. Haydn

Soprano: Julia Kirchner

Fortepiano: David Blunden

 

TICKETS-BIGLIETTI